Что делать, если сосед захватил часть Вашего земельного участка?

Земельные вопросы волнуют каждого собственника данного вида имущества. Для решения вопросов, а также разрешения споров собственников смежных земельных участков, законом предусмотрено установление границ земельных участков.

Но бывает, что споры возникают при наличии установленных в соответствии с требованиями законодательства границ земельного участка, например, сосед установил забор или воздвиг строение на Вашем земельном участке.

Стоит отметить, что в соответствии с Постановлением Пленума высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2011 №11 под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка, выраженной в установленном порядке.

В соответствии со ст. 76 ЗК РФ самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа, рассчитываемого в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ.

Проверить факт «самозахвата» части вашего земельного участка соседом можно проведением выноса в натуру характерных точек границ земельного участка (гиппер ссылка на услугу)

В случае, если вынос границ выявил факт самовольного занятия части Вашего земельного участка, по соглашению сторон можно провести процедуру перераспределения земельных участков (гиппер ссылка на услугу), то есть установить границы по фактическому использованию земельных участков. При том, что площадь участков может меняться по соглашению между собственниками, как за плату, так и безвозмездно.

Если компромисс не был достигнут и спор о границе земельного участка остался, то решить его возможно только в суде.